No que toca aos treinadores lusos na diáspora, Ricardo Vasconcelos e o Al-Qázeres vêm de resultados negativos, ocupando o nono posto da Liga Femenina Endesa. Os últimos confrontos de Alexandre Pires (Amicale) e Daniel Brandão (Heffingen) na Total League do luxemburguesa também não sorriram aos treinadores portugueses que ocupam o 7.º e 9.º posto do campeonato, respetivamente. Na Alemanha José Araújo e Francisco Rothes bateram o Osnabrueck SC (62-59) e colocaram o SV Halle no 8.º lugar da DBBL alemã.
Depois de dois triunfos consecutivos o FSU Selfoss de Rui Costa perdeu em casa diante do Breidablik (76-93) e encontra-se na 6.ª posição da primeira divisão islandesa, enquanto que o Nanterre de Phillipe da Silva vem de uma semana muito positivo onde venceu o Unics Kazan (72-79) na Eurocup e o Limoges (93-71) no campeonato da Pro A. Pedro Nuno Monteiro celebrou a conquista da “President Cup” e falou à FPB sobre o primeiro título na Ásia, entrevista que pode ser recordada aqui.
Jeremiah Wilson (Acqua S.Bernardo Pallacanestro Cantù, Lega Basket – Itália):
7pts, 7res, 2as, 2dl (34min) na derrota frente ao Fortitudo BO (82-84)
11pts, 3res, 1as (25min) na derrota frente a Virtus Bologna (70-89)
Miguel Maria Cardoso (CB Almansa, LEB Oro – Espanha):
9pts, 1res, 4as (24min) na vitória frente a Coviran Granada (97-77)
8pts, 3res, 2as (21min) na derrota frente a Delteco Gipuzkoa Basket (66-74)
Bruno Fernando (UPB Gandia, Liga EBA – Espanha):
8pts, 3res (13min) na derrota frente a Guillén Group Alginet (83-86)
3res, 1rb (14min) na vitória frente a UPCT Basket Cartagena (77-71)
Gonçalo Tavares (CB Chantada, Liga EBA – Espanha):
7pts, 1as (23min) na vitória frente a Estudiantes Lugo Leyma Natura (86-79)
15ps, 9res, 2as, 3rb (33min) na vitória frente a Ávila Auntetica-Carrefour “El Bulevar” (61-52)
Maria João Correia (CBD Clarinos Ciudad de Los Adelantados, Liga Dia – Espanha):
4res, 3as (24min) na vitória frente a Valencia BC (75-58)
14pts, 2res, 1rb (33min) na vitória frente a Quesos El Pastor (98-94)
Laura Ferreira (Nissan Al-Qázeres Extremadura, Liga Dia – Espanha):
4pts, 2res, 1as, 2rb (20min) na derrota frente Spar Citylift Girona (42-70)
18pts, 1res (26min) na derrota frente a Duran Maquinaria Ensino (52-100)
Emília Ferreira (Sinergia Real Canoe N.C., Liga Femenina 2 – Espanha):
13pts, 3res, 1as (19min) na derrota frente a Laboratorios Ynsadiet Leganes (75-76)
8pts, 1as, 1rb (18min) na derrota frente a Celta Zorka Recalvi (66-82)
Márcia Carvalho (Agrupacion Deportiva Baloncesto Aviles, Liga Femenina 2 – Espanha):
2pts, 6res, 4as (25min) na derrota frente a AD Cortegada (57-75)
6pts, 5res, 2as (34min) na derrota frente a Añares Rioja ISB (65-90)
Simone Costa (Nottingham Wildcats, WBBL – Reino Unido):
10pts, 2res, 1as, 1rb, 1dl (29min) na vitória frente a Essex Rebels (71-66)
6pts, 5res, 1as, 1rb (26min) na vitória frente a Sevenoaks Suns (77-68)
Lavínia da Silva (BA London Lions, WBBL – Reino Unido):
Sem informação estatística da derrota frente a Oakland Wolves (73-75)
Não jogou na derrota frente a Manchester Mystics (38-73)
Rosinha Rosário (Sheffield Hatters, WBBL – Reino Unido):
17pts, 7res, 4as (34min) na derrota frente a Newcastle Eagles (75-82)
7pts, 9res, 3as (25min) na vitória frente a Essex Rebels (68-58)
Luiana Livulo (Sheffield Hatters, WBBL – Reino Unido):
3pts, 1res, 1as, 1dl (15min) na derrota frente a Newcastle Eagles (75-82)
13pts, 14res, 2as, 1rb, 3dl (29min) na vitória frente a Essex Rebels (68-58)
Sara Djassi (Manchester Mystics, WBBL – Reino Unido):
23pts, 8res, 4as, 2rb, 1dl (37min) na vitória frente a Durham Palatinates (76-68)
Não jogou na vitória frente a BA London Lions (73-38)
Maria Kostourkova (ZKK Cinkarna Celje, SKL – Eslovénia):
4pts, 4res, 1as, 1rb (20min) na vitória frente a Partizan 1953 (89-48)
Não jogou na vitória frente a Ledita D. (84-45)
Inês Viana (BCF Elfic Fribourg Basket, SBL – Suíça):
10pts, 3res, 2as, 3rb (33min) na vitória frente a BBC Troist (68-61)
20pts, 4res, 6as, 5rb (34min) na vitória frente a Liege (74-73)
11pts, 2res, 2as, 1rb (30min) a vitória frente a Aarau (81-60)
Sofia da Silva (Namur Capitale, Top Division 1 – Bélgica):
12ps, 8res (29min) na vitória frente a Phantoms Boom (84-77)
12pts, 3res (32min) a derrota frente a Cegledi EKK (64-69)
24pts, 8res, 1as, 1rb (30min) a vitória frente a Antwerp Giants DSE A (87-64)
Associações | Atletas | Competições | Juízes | Treinadores
5 DEZ 2019